Contact us | Alliance Sport-Études

Contact us

ALLIANCE SPORT-ÉTUDES and FONDATION SPORT-ÉTUDES

5701, avenue Christophe-Colomb
Montreal (Quebec)
H2S 2E9

Telephone: 514-271-7403
Fax: 514-271-0640
Email: information@alliancesportetudes.ca

Sébastien Fyfe, directeur général – poste 245
Courriel : sfyfe@alliancesportetudes.ca

Supervision de l’ensemble des ressources et activités, développement des services et de l’organisation.

Marie-Ève Dugas, coordonnatrice aux communications et marketing – poste 220
Courriel : medugas@alliancesportetudes.ca

Promotion, communication, réseaux sociaux, programme de bourses, organisation d’événements.

Delphine Lachapelle, technicienne en communication – poste 204
Courriel : dlachapelle@alliancesportetudes.ca

Soutien pour les activités de communication, des événements, des bourses et de l’infolettre.

Philippe Sabourin, technicien en administration – poste 228
Courriel : psabourin@alliancesportetudes.ca

Information aux étudiants-athlètes, parents, répondants et autres intervenants, coordination de l’admission, suivi de la clientèle.

Geneviève Saumur, conseillère à la conciliation sport-études – poste 235
Courriel : gsaumur@alliancesportetudes.ca

Service-conseil pour la conciliation sport-études, parrainage, reconnaissance des enseignants, transition cégep-université, liens avec les répondants universitaires, liens avec le milieu sportif.

Jacynthe St-Amour, conseillère pédagogique – poste 202
Courriel: jstamour@alliancesportetudes.ca

Soutien scolaire pour les étudiants-athlètes, liens avec les répondants des collèges, cours à distance et reconnaissance des acquis en éducation physique.

Carole Tétreault, administration, comptabilité et cours à distance – poste 250
Courriel : ctetreault@alliancesportetudes.ca

Comptabilité, facturation, inscription à la reconnaissance des acquis en éducation physique.