Nous joindre | Alliance Sport-Études

Nous joindre

ALLIANCE SPORT-ÉTUDES et FONDATION SPORT-ÉTUDES

5701, avenue Christophe-Colomb
Montréal (Québec)
H2S 2E9

Téléphone : 514-271-7403
Télécopieur : 514-271-0640
Courriel : information@alliancesportetudes.ca

Sébastien Fyfe, directeur général – poste 245
Courriel : sfyfe@alliancesportetudes.ca
Supervision de l’ensemble des ressources et activités, développement des services et de l’organisation.

Marie-Ève Dugas, coordonnatrice aux communications et marketing – poste 220
Courriel : medugas@alliancesportetudes.ca
Promotion, communication, réseaux sociaux, programme de bourses, organisation des événements (remises de bourses et tournoi de golf).

Jonathan Grignon, Intervenant psychosocial
Courriel: jgrignon@alliancesportetudes.ca
Encadrement psychosocial auprès des étudiants-athlètes qui sont aux prises avec des difficultés d’ordre affectif, familial, social ou scolaire (intervention individuelle/groupe), rôle conseil auprès des intervenants scolaires, sportifs et parents, promotion de la santé mentale.

Delphine Lachapelle, technicienne en communication – poste 204
Courriel : dlachapelle@alliancesportetudes.ca
Réseaux sociaux, activités de communication, événements et bourses régionales.

Marie-Christine Thuot, Technicienne en administration – poste 228
Courriel : mcthuot@alliancesportetudes.ca
Admission, suivi de la clientèle, soutien technique pour le portail, facturation, soutien administratif.

Samuel Bélanger-Marceau (en remplacement de Geneviève Saumur), conseiller à la conciliation sport-études – poste 235
Courriel : sbmarceau@alliancesportetudes.ca
Service-conseil pour la conciliation sport-études, parrainage, transition cégep-université, liens avec les répondants des universités et le milieu sportif.

Jacynthe St-Amour, conseillère pédagogique – poste 202
Courriel: jstamour@alliancesportetudes.ca
Soutien scolaire pour les étudiants-athlètes, liens avec les répondants des collèges et cours à distance.

Il est désormais plus facile d’aller chercher de l’aide auprès de l’Alliance. Les étudiantes et étudiants-athlètes membres ont accès gratuitement à trois conseillers qui peuvent les épauler dans leur conciliation sport-études. Il suffit de les contacter par le biais du formulaire ci-dessous.

DEMANDE D’ACCOMPAGNEMENT