Nous joindre | Alliance Sport-Études

Nous joindre

ALLIANCE SPORT-ÉTUDES et FONDATION SPORT-ÉTUDES

5701, avenue Christophe-Colomb
Montréal (Québec)
H2S 2E9

Téléphone : 514-271-7403
Courriel : information@alliancesportetudes.ca

Sébastien Fyfe, directeur général – poste 2001
Courriel : sfyfe@alliancesportetudes.ca
Supervision de l’ensemble des ressources et activités, développement des services et de l’organisation.

Samuel Bélanger-Marceau, Conseiller en développement global de l’étudiant.e-athlète  – poste 2007
Courriel : sbmarceau@alliancesportetudes.ca
Service-conseil pour la santé mentale, la transition à la retraite sportive, liens avec les ressources psychosociaux du système sportif et scolaire.

Marie-Ève Dugas, coordonnatrice aux communications et marketing – poste 2004
Courriel : medugas@alliancesportetudes.ca
Promotion, communication, réseaux sociaux, programme de bourses, organisation des événements (remises de bourses et tournoi de golf).

Delphine Lachapelle, technicienne en communication – poste 2005
Courriel : dlachapelle@alliancesportetudes.ca
Réseaux sociaux, activités de communication, événements et bourses régionales.

Geneviève Saumur, conseillère à la conciliation sport-études – poste 2006
Courriel : gsaumur@alliancesportetudes.ca
Service-conseil pour la conciliation sport-études, transition cégep-université, liens avec les répondants des universités et le milieu sportif.

Jacynthe St-Amour, conseillère pédagogique – poste 2003
Courriel: jstamour@alliancesportetudes.ca
Soutien scolaire pour les étudiants-athlètes, parrainage, liens avec les répondants des collèges et cours à distance.

Marie-Christine Thuot, Technicienne en administration – poste 2002
Courriel : mcthuot@alliancesportetudes.ca
Admission, suivi de la clientèle, soutien technique pour le portail, facturation, soutien administratif.