Jeux panaméricains 2019 | Alliance Sport-Études

Du 26 juillet au 11 août dernier, 18 étudiants-athlètes actuels et 35 anciens de l’Alliance Sport-Études ont pris part aux Jeux panaméricains 2019 à Lima au Pérou. Lors de ces jeux prestigieux, ces étudiants-athlètes ont réalisé des performances remarquables. Félicitations à tous!

Étudiants-athlètes de l’Alliance Sport-Études :

Nom Sport Résultat Établissement scolaire Programme d’études
Anna Roy-Cyr Canoë-kayak 5e (C1 200m) Cégep Garneau Sciences humaines
Joel Archambault Cyclisme sur piste 7e (keirin) et 10e (sprint) Cégep à distance Tremplin DEC
Laurie Jussaume Cyclisme sur route et piste Argent (poursuite par équipe)

Bronze (contre-la-montre)

Cégep Édouard-Montpetit Sciences humaines
Maude Charron Haltérophilie 4e (64 kg) TELUQ Programme court en espagnol
Tali Darsigny Haltérophilie 7e (59 kg) UQTR Chiropratique
Alexandra Pivin Handball 7e TELUQ Comptabilité
Camilia Pivin Handball 7e Cégep de Drummondville Sciences de la nature
Marie Besson Judo 7e (-52kg) Collège de Maisonneuve Sciences de la nature
Marc Deschênes Judo 1/8 de finale (+100kg) UQAM Finances
Alexander Moore Lutte 5e (86kg libre) Concordia Économie
Jacqueline Simoneau Natation artistique Or (duo)

Or (équipe)

Cégep Vanier Sciences de la nature
Philippe Gagné Plongeon Argent (synchro 3m)

Bronze (individuel 3m)

Collège André-Grasset Sciences de la nature
François Imbeau-Dulac Plongeon Argent (synchro 3m)

14e (individuel 3m)

UQAM Communication
Samuel Murray Racquetball 1/4 de finale (en simple,

en double et par équipe)

ETS Génie de la production automatisée
Alicia Côté Tennis de table Bronze (double)

Bronze (équipe)

17e (simple)

Cégep à distance Tremplin DEC
Jérémy Chartier Trampoline Or Collège de Maisonneuve Arts, lettres et communication
Sarah Milette Trampoline 5e UQAM Psychologie
Axelle Crevier Water-polo Argent TELUQ Certificat en sciences sociales

 

Anciens étudiants-athlètes de l’Alliance Sport-Études : 

Nom Sport Résultat Établissement scolaire
Maïté Bouchard Athlétisme DNF en demi-finale (800m) Cégep de Sherbrooke
Jonathan Malo Baseball Argent Collège Montmorency
Édouard Julien Baseball Argent Collège Mérici
Sabrina Aubin-Boucher Boxe 1/4 de finale (54kg-57kg) UQAM
Myriam Da Silva Rondeau Boxe Argent (69kg) UQAM
Andréanne Langlois Canoë-kayak Or (K4 500m)

Or (K2 500m)

Argent (K1 500m)

Argent  (K1 200m)

Cégep à distance
Farès Arfa Escrime Argent (sabre, équipe) Collège Montmorency
Pamela Brind’Amour Escrime Bronze (sabre, équipe) Collège de Maisonneuve
Malinka Hoppe Montanaro Escrime 7e (épée, équipe)

10e (individuel)

Cégep à distance

Concordia

Gabriella Page Escrime Bronze (sabre, équipe)

Bronze (individuel)

Collège Montmorency
Joey Savoie Golf Bronze (équipe)

27e (individuel)

Cégep St-Jean-sur-Richelieu
René Cournoyer Gymnastique Bronze (équipe)

4e (cumulatif)

5e (barre fixe)

6e (anneaux)

Cégep régional de Lanaudière à L’Assomption
Nassima Benhacine Handball 7e Cégep de Drummondville
Vassilia Gagnon Handball 7e Collège Montmorency
Audrey Marcoux Handball 7e Cégep de Sherbrooke
Émily Routhier Handball 7e Cégep de Sherbrooke
Mina Coulombe Judo 1/8 de finale (-78kg) Collège de Maisonneuve
Jacob Valois Judo DNS Cégep Édouard-Montpetit
Katerine Savard Natation Argent (relais 4x200m libre)

Bronze (relais 4x100m libre)
7e (200m libre)

6e (relais 4x100m mixte libre)

Cégep de Sainte-Foy
Andrée-Anne Côté Natation artistique Or (équipe) Cégep Garneau
Camille Fiola-Dion Natation artistique Or (équipe) Cégep Garneau
Audrey Joly Natation artistique Or (équipe) Collège Montmorency
Jennifer Abel Plongeon Or (individuel 3m)

Or (synchro 3m)

Cégep à distance
Meaghan Benfeito Plongeon Or (individuel 10m)

Or (synchro 10m)

Cégep à distance
Vincent Riendeau Plongeon Bronze (individuel 10m)

Argent (synchro 10m)

Collège de Maisonneuve
Pamela Ware Plongeon Or (synchro 3m)

4e (individuel 3m)

Cégep Vanier
Frédérique Lambert Racquetball 1/4 de finale (en double et par équipe)

Ronde préliminaire (simple)

Collège de Maisonneuve
Pamphinette Buisa Rugby à sept Or Heritage College
Marko Medjugorac Tennis de table 5e (équipe) Cégep à distance
Alexis Lepage Triathlon Argent (relais mixte) Cégep Garneau
Charles Paquet Triathlon Argent (relais mixte)

6e (individuel)

Cégep Garneau
Karol-Ann Roy Triathlon 13e (individuel) Cégep André-Laurendeau
Marie-Christine Lapointe Volleyball de plage 9e Cégep Édouard-Montpetit
Krystina Alogbo Water-polo Argent Concordia
Jérémie Blanchard Water-polo Argent Cégep à distance