La Fondation Sport-Études récompense 68 étudiants-athlètes méritants | Alliance Sport-Études

Grâce à ses partenaires, la Fondation Sport-Études souligne l’excellence académique, l’excellence sportive et la persévérance de 68 étudiants-athlètes dans le cadre de son programme de bourses nationales 2020. 

La Fondation Sport-Études est privilégiée de pouvoir compter sur la générosité de ses fidèles partenaires : Desjardins, RDS, la Ligue de hockey junior majeur du Québec (LHJMQ), le Cégep à distance, KPMG, le SRAM et la TÉLUQ. Soutien d’autant plus important pendant la pandémie actuelle qui a eu des impacts considérables dans pratiquement tous les aspects de la société, y compris le milieu philanthropique. 

« Les revenus de la Fondation Sport-Études, comme ceux de plusieurs autres fondations, ont connu une baisse importante dans les derniers mois. Cela n’a toutefois pas diminué l’engagement des membres du conseil d’administration et des partenaires corporatifs envers notre mission, au contraire! Cet appui indéfectible nous rend encore plus convaincus que l’octroi d’une bourse représente une source de motivation et d’encouragement pour les étudiants-athlètes qui ont persévéré et excellé aux plans scolaire et sportif durant la dernière année.

Malgré la situation financière de notre fondation, notre désir de soutenir le maximum d’étudiants-athlètes était intact et nous sommes très heureux de présenter aujourd’hui les récipiendaires ont été choisis parmi plus de 1 400 étudiants-athlètes de l’Alliance Sport-Études ».

– Gilles Courteau, président du CA de la Fondation Sport-Études

En plus de ces 68 bourses nationales de 1 250 $ chacune, nous remettons ces jours-ci, une bourse régionale de 500 $ à l’étudiant-athlète méritant de chacun des 46 collèges et 9 universités membres de l’Alliance. La Fondation Sport-Études remettra 112 000 $ en bourses pour l’année 2020.

Tableau des récipiendaires d’une bourse nationale de 1 250 $ en 2020 

Bourse Prénom Nom Discipline sportive Établissement scolaire Programme d’études
Excellence académique  Adriana Phan Athlétisme Cégep Vanier Sciences de la nature
Excellence académique  Simone Plourde Athlétisme Collège André-Grasset Sciences de la nature
Excellence académique  Marc-André Trudeau Perron Athlétisme Polytechnique Montréal Génie logiciel
Excellence académique  Anne St-Amand Athlétisme Cégep Garneau Techniques policières
Excellence académique  Maryse Vincent Aviron Cégep Garneau Techniques de physiothérapie
Excellence académique  Charles-Antoine Charest Aviron Cégep de Sherbrooke Sciences de la nature
Excellence académique  Eliana-Ruobing Zhang Badminton Collège Marianopolis Sciences de la nature
Excellence académique  Zachary Benoit Baseball Collège Ahunstic Sciences de la nature
Excellence académique  Frédérique Pérusse Biathlon Collège Mérici Sciences de la nature
Excellence académique  Geneviève Harvey Biathlon Cégep de Sherbrooke Musique
Excellence académique  Florence Turcotte Canoë-kayak de vitesse Cégep André-Laurendeau Sciences de la nature
Persévérance Cynthia St-Georges Curling Collège Montmorency Sciences de la nature
Réussite académique et sportive Laurie Jussaume Cyclisme – route et piste Cégep Édouard-Montpetit Sciences humaines
Excellence académique Simone Boilard Cyclisme – route et piste Cégep à distance Sciences humaines
Excellence académique Marianne Théberge Cyclisme – vélo de montagne Cégep de Sainte-Foy Sciences de la nature
Excellence académique Mireille Larose-Gingras Cyclisme – vélo de montagne Collège Mérici Sciences de la nature
Excellence académique Jane Chen Escrime Collège Jean-de-Brébeuf Sciences, lettres et arts
Excellence académique Ariane Léonard Escrime Cégep Édouard-Montpetit Sciences de la nature
Réussite académique et sportive William Émard Gymnastique artistique Collège Montmorency Sciences de la nature
Excellence académique Laurie Denommée Gymnastique artistique Cégep à distance Sciences humaines
Persévérance Tali Darsigny Haltérophilie Université du Québec à Trois-Rivières Doctorat de 1er cycle en chiropratique
Réussite académique et sportive Catherine Beauchemin-Pinard Judo Université du Québec à Montréal Comptabilité
Excellence académique Léa Roy Judo Collège de Maisonneuve Sciences de la nature
Persévérance Antoine Demers LHJMQ – Armada de Blainville-Boisbriand Cégep à distance Sciences humaines
Excellence académique  Félix-Olivier Chouinard LHJMQ – Cataractes de Shawinigan Cégep de Shawinigan Sciences de la nature
Persévérance Gabriel Proulx LHJMQ – Drakkar de Baie-Comeau Cégep à distance Finance
Excellence académique  Mikisiw Awashish LHJMQ – Drakkar de Baie-Comeau Cégep de Baie-Comeau Sciences de la nature
Excellence académique  Antoine Crête-Belzile LHJMQ – Eagles du Cap-Breton Cégep de Sainte-Foy Sciences de la nature
Excellence académique Mathieu Gagnon LHJMQ – Huskies de Rouyn-Noranda Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue Sciences humaines
Persévérance Alexis Arsenault LHJMQ – Huskies de Rouyn-Noranda Cégep de l’Abitibi-Témiscamingue Sciences humaines
Persévérance Nathan Ouellet LHJMQ – Océanic de Rimouski Cégep de Rimouski Techniques policières
Réussite académique et sportive Justin Bergeron LHJMQ – Océanic de Rimouski Cégep de Rimouski Sciences humaines
Excellence académique  Nicolas Guay LHJMQ – Océanic de Rimouski Cégep à distance Sciences humaines
Réussite académique et sportive Félix Robert LHJMQ – Phoenix de Sherbrooke Cégep de Sherbrooke Sciences de la nature
Réussite académique et sportive Alex-Olivier Voyer LHJMQ – Phoenix de Sherbrooke Cégep à distance Sciences humaines
Excellence académique  Nathaël Roy LHJMQ – Phoenix de Sherbrooke Cégep de Sherbrooke Sciences de la nature
Excellence académique  Olivier Crête-Belzile LHJMQ – Phoenix de Sherbrooke Cégep de Sherbrooke Sciences de la nature
Réussite académique et sportive Alexis Shank LHJMQ – Saguenéens de Chicoutimi Cégep de Chicoutimi Sciences humaines
Réussite académique et sportive Félix Bibeau LHJMQ – Saguenéens de Chicoutimi Cégep à distance Sciences humaines
Excellence académique   Rafaël Harvey-Pinard LHJMQ – Saguenéens de Chicoutimi Cégep de Chicoutimi Sciences de la nature
Excellence académique   Olivier Tremblay LHJMQ – Tigres de Victoriaville Cégep de Victoriaville Sciences de la nature
Excellence académique  Anthony Poulin LHJMQ – Tigres de Victoriaville Cégep de Victoriaville Sciences humaines
Réussite académique et sportive  Laurence  Beauregard Lutte Université Concordia Marketing
Excellence académique   Erin Rainville Lutte Cégep Vanier Histoire et civilisation
Réussite académique et sportive Jacqueline Simoneau Natation artistique Cégep Vanier Sciences de la nature
Excellence académique  Florence Lafontaine-Giguère Natation Cégep de Saint-Jérôme Sciences de la nature
Excellence académique  Alicia Arcand Natation Cégep de Saint-Jérôme Sciences de la nature
Persévérance Mathieu Ionescoux-Tremblay Natation Collège Ahuntsic Graphisme
Excellence académique  Myriam Soliman Paranatation Cégep Édouard-Montpetit Sciences de la nature
Réussite académique et sportive Jonathan Vermette Basketball en fauteuil roulant Université du Québec à Montréal Urbanisme
Réussite académique et sportive Danaé Blais Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve Sciences humaines
Excellence académique  Mathieu Bernier Patinage de vitesse courte piste Université Concordia Finance
Excellence académique  Emmanuelle Côté Patinage de vitesse longue piste Cégep Garneau Sciences de la nature
Excellence académique  William Sohier Patinage de vitesse longue piste Cégep Garneau Sciences de la nature
Persévérance Hubert Marcotte Patinage de vitesse longue piste Cégep de Sainte-Foy Sciences humaines
Réussite académique et sportive Peter Thach Mai Plongeon Collège Ahuntsic Sciences humaines
Réussite académique et sportive  Samuel Murray Racquetball École de technologie supérieure Génie de la production automatisée
Excellence académique  Marion Thénault Ski acrobatique (sauts) Cégep Limoilou  Sciences de la nature
Excellence académique  Guillaume Delmas-Frenette Ski alpin Collège André-Grasset Sciences de la nature
Persévérance Justine Browne Ski de fond Cégep de Saint-Jérôme Sciences de la nature
Excellence académique  Jade Lalonde Sports équestres (classique) Cégep Édouard-Montpetit Sciences de la nature
Excellence académique  Camille Carier Bergeron Sports équestres (classique) Collège André-Grasset Sciences humaines
Excellence académique  David Baillargeon Squash TÉLUQ Administration
Persévérance Justin Lefaivre Trampoline Cégep Édouard-Montpetit Techniques de maintenance d’aéronefs
Excellence académique  Pavlos Antoniades Triathlon Collège Laflèche Sciences de la nature
Excellence académique  Félix Plourde-Couture Triathlon  Université du Québec à Trois-Rivières Génie mécanique
Excellence académique  Xavier Houle Triathlon  Université du Québec à Trois-Rivières Administration des affaires/Finance
Excellence académique  Alexandrine Coursol Triathlon  Cégep Saint-Jean-sur-Richelieu Sciences humaines

L’Alliance et la Fondation Sport-Études appuient avec enthousiasme les athlètes poursuivant des études postsecondaires et reconnaissent le soutien des répondants sport-études de ses établissements partenaires ainsi que l’apport des enseignants, parents et entraîneurs au succès des étudiants-athlètes lauréats.

 

Renseignements:

Marie-Ève Dugas
Coordonnatrice aux communications et marketing
Alliance et Fondation Sport-Études
514-271-7403, poste 220