Superbes performances des étudiants-athlètes de l’Alliance Sport-Études aux Jeux olympiques de PyeongChang! | Alliance Sport-Études

L’Alliance Sport-Études est fière des résultats inspirants de ses étudiants-athlètes aux Jeux olympiques de PyeongChang 2018.

Du 9 au 25 février dernier, nos meilleurs athlètes québécois ont fièrement représenté le Canada dans 8 disciplines sportives. Cette équipe olympique canadienne était composée de 10 athlètes actuellement membres de l’Alliance Sport-Études, ainsi que 19 anciens du programme. À eux seuls, ils ont remporté une impressionnante récolte de 8 médailles, ce qui représente les 2/3 des médailles québécoises remportées à PyeongChang. De plus, 18 de ces 29 ont terminé dans les 10 premières positions, ce qui est tout à fait remarquable!

« Les Jeux olympiques ont représenté une magnifique occasion d’admirer le talent et la détermination de plusieurs étudiantes et étudiants-athlètes. Au-delà de leur résultat, elles et ils nous ont fait vivre d’intenses émotions et nous ont fait découvrir des histoires mémorables. À l’Alliance Sport-Études, c’est l’ensemble de leur parcours qui nous intéresse et nous sommes honorés de faire partie de la grande équipe qui les soutient dans leur développement et dans la préparation à leur après-carrière sportive. », mentionne Sébastien Fyfe, directeur général de l’Alliance Sport-Études.

Performances des athlètes actuellement membres de l’Alliance Sport-Études aux Jeux de PyeongChang :

Nom Sport Résultat Établissement scolaire Programme d’études
Charlie Bilodeau* Patinage artistique – couple Patinage en couple : 9e Collège de Rosemont : 2011 à 2014

UQAM : 2014 à ce jour

Arts et lettres

Certificat en communication socionumérique des organisations

Marie-Jade Lauriault ** Patinage artistique – couple Danse sur glace : 17e Collège Montmorency : 2014 à ce jour Sciences humaines
Pascal Dion Patinage de vitesse

courte piste

Relais : BRONZE
1500M : 10e
Collège de Maisonneuve : 2012 à 2015
UQAM : 2015 à ce jour

Sciences de la nature

Baccalauréat d’intervention en activité physique

Samuel Girard Patinage de vitesse courte piste Relais : BRONZE
1000m : OR
1500m : 4e
500m : 4e
Collège de Maisonneuve : 2013 à 2015

Cégep à distance : 2016 à ce jour

Gestion de commerces

Tremplin DEC

Kim Boutin * Patinage de vitesse courte piste 1000m : ARGENT
500m : BRONZE
1500m : BRONZE
Relais : 8e
Collège de Maisonneuve : 2012 à 2016

Cégep Marie-Victorin : 2016 à ce jour

Sciences humaines

Techniques d’éducation spécialisée

Kasandra Bradette Patinage de vitesse courte piste Relais : 8e Collège de Maisonneuve : 2007 à 2011

UQAM : 2011 à ce jour

TÉLUQ : 2018 à ce jour

Techniques de diététique

Baccalauréat en biochimie

Alex Boisvert-Lacroix Patinage de vitesse longue piste 500m : 11e Cégep de Sherbrooke : 2004 à 2005
Collège de Rosemont : 2006 à 2007
UQAM : 2015 à ce jour

Sciences humaines

Baccalauréat d’intervention en activité physique

Marc-Antoine Gagnon Ski acrobatique –Bosses 4e Cégep régional de Lanaudière à Terrebonne et Cégep à distance : 2010 à 2016
TÉLUQ : 2017 à ce jour
Sciences humaines
Études libres
Philippe Marquis Ski acrobatique – Bosses 20e Cégep à distance : 2007 à 2010
Cégep Garneau : 2010
TÉLUQ : 2012 à ce jour

Sciences de la nature

Baccalauréat en administration

Catrine Lavallée Ski acrobatique –Sauts 19e (Qualification) Collège de Maisonneuve : 2013 à 2015
Cégep à distance : 2016 à ce jour
Sciences humaines

* Étudiants-athlètes actuellement en pause scolaire en prévision des Jeux olympiques

** Étudiante-athlète qui représente la France

Performances des anciens du programme de l’Alliance Sport-Études aux Jeux de PyeongChang  :

Nom

Sport Résultat Membre de l’Alliance Sport-Études

Maxim Noreau

Hockey masculin BRONZE Cégep à distance de 2005 à 2007
Mélodie Daoust Hockey féminin ARGENT

Cégep Édouard-Montpetit de 2009 à 2011

Anne-Renée Desbiens

Hockey féminin ARGENT Cégep Garneau de 2011 à 2012

Julianne Séguin

Patinage artistique – couple Patinage en couple : 9e

Cégep Édouard-Montpetit de 2014 à 2016

Valérie Maltais Patinage de vitesse courte piste Relais : 8e
1000m : 7e
1500m : 19e

Collège de Maisonneuve de 2007 à 2016

Marianne St-Gelais

Patinage de vitesse courte piste 1000m : 11e
500m : 16e
1500m : 18e
Relais : 8e
Collège de Maisonneuve de 2007 à 2015
Charle Cournoyer Patinage de vitesse courte piste 1000m : 20e
Relais : BRONZE

Cégep Édouard-Montpetit de 2008 à 2009

Cégep à distance de 2010 à 2014

Charles Hamelin

Patinage de vitesse courte piste 1000m : 9e
1500m : 13e
Relais : BRONZE
Cégep Édouard-Montpetit de 2003 à 2004
François Hamelin Patinage de vitesse courte piste Substitut

Cégep Édouard-Montpetit de 2004 à 2007

Collège de Maisonneuve en 2010

UQAM de 2011 à 2012

Laurent Dubreuil

Patinage de vitesse longue piste 500m : 18e
1000m : 25e
Cégep Garneau de 2009 à 2015
Alexandre St-Jean Patinage de vitesse longue piste 1000m : 11e

Collège de Maisonneuve de 2010 à 2013

Justine Dufour-Lapointe

Ski acrobatique – Bosses ARGENT Cégep à distance de 2011 à 2014

Collège Ahuntsic en 2012

Chloé Dufour-Lapointe Ski acrobatique – Bosses 17e

Cégep à distance de 2009 à 2013

Cégep Marie-Victorin de 2013 à 2014

Audrey Robichaud Ski acrobatique – Bosses 9e

Cégep à distance de 2006 à 2015

Olivier Rochon

Ski acrobatique – Sauts 5e Collège Ahuntsic en 2006
Cégep à distance de 2007 à 2012
Laurence St-Germain Ski alpin Slalom : 15e
Équipe mixte : 1/8 Finale

Cégep Garneau de 2012 à 2014

Cendrine Browne

Ski de fond Relais : 13e
Skiathlon : 33e
10 km libre : 43e
30km classique : 43e
Sprint classique : Qualification

Cégep de St-Jérôme en 2012 et à l’hiver 2013

Cégep Limoilou à l’automne 2013

TÉLUQ de 2015 à 2016

Anne-Marie Comeau Ski de fond Skiathlon : 48e
10km libre : 62e
Relais : 13e

Cégep Limoilou de 2013 à 2016

Alex Harvey Ski de fond 50km classique : 4e
15km libre : 7e
Skiathlon : 8e
Sprint par équipe libre : 8e

Cégep Garneau de 2006 à 2008

Source pour les résultats des athlètes québécois aux Jeux olympiques : Équipe olympique canadienne https://olympique.ca/