109 médailles pour les étudiants-athlètes de l'Alliance Sport-Études aux Jeux du Canada 2019 | Alliance Sport-Études

Au cours des deux dernières semaines, 77 étudiants-athlètes de l’Alliance Sport-Études ont pris part aux Jeux du Canada d’hiver à Red Deer en Alberta. Lors de ces jeux prestigieux, ces étudiants-athlètes provenant de 28 collèges et université ont réussi l’exploit d’amasser une impressionnante récolte de 109 médailles. Félicitations à tous!

TABLEAU DES MÉDAILLES
NOM SPORT ÉTABLISSEMENT SCOLAIRE Or Argent Bronze
Mathieu Morneau Badminton Cégep de Sainte-Foy 1 1
Anthony Nguyen Badminton Cégep Gérald-Godin 1
Andrew Choi Badminton Cégep Vanier 2
Alexandra Mocanu Badminton Collège André-Grasset 1 1
Nicolas Nguyen Badminton Collège André-Grasset 1 2
Xavier Laperrière Badminton Collège Montmorency 1
Élodie Tessier Basketball en fauteuil roulant Cégep de Drummondville 1
Sandrine Bérubé Basketball en fauteuil roulant Cégep Marie-Victorin 1
Alex Bougie Basketball en fauteuil roulant Cégep régional de Lanaudière à Joliette 1
Léo Grandbois Biathlon Cégep à distance 2 2
Adrianna Émond Biathlon Cégep de Chicoutimi 1
Piaper Veinotte Biathlon Heritage College 1
Oliver Holder Biathlon Heritage College 1
Meghan Phillips Gymnastique artistique Cégep Vanier
Maxime Prieur Gymnastique artistique Collège André-Grasset 2
Félix Blaquière Gymnastique artistique Collège de Maisonneuve 2 2
Sara-Jade Berthiaume Gymnastique trampoline Cégep de Trois-Rivières 1 1
Laurence Roux Gymnastique trampoline Collège André-Grasset 1 1 1
Rémi Aubin Gymnastique trampoline Collège de Maisonneuve 3
Amélie Poiré-Lehoux Hockey féminin Cégep Édouard-Montpetit 1
Émilie Lavoie Hockey féminin Cégep Édouard-Montpetit 1
Coralie Godbout Judo Cégep Garneau 1 1
Samia Boussarhane Judo Collège de Maisonneuve 2
Arno Blacquière Judo Collège de Maisonneuve 1 1
Justin Lemire Judo Collège de Maisonneuve 1 1
Ilhem Ouali Judo Collège Montmorency 1 1
Sarah Hébert Natation artistique Collège de Bois-de-Boulogne 1
Gabriel Farand-Paul Patinage artistique Cégep Édouard-Montpetit 1
Eliott Goulet Patinage artistique Cégep Gérald-Godin 1
Léa Tessier Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve 1
Juliette Brindamour Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve 3 1 1
Roxanne Beaudry Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve 1 1 1
Léa Chamberland-Dostie Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve 1 1
William Dandjinou Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve 3 2
Félix Roussel Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve 1
Manuel Falardeau Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve 1 2
Cédrick Brunet Patinage de vitesse longue piste Cégep de l’Outaouais 2 1
Antoine Gagnon Lamarche Patinage de vitesse longue piste Cégep de Sainte-Foy 1 1
Rose Laliberté-Roy Patinage de vitesse longue piste Cégep Garneau 1 1
Rose-Anne Grenier Patinage de vitesse longue piste Cégep Garneau 1 3
Emmanuelle Côté Patinage de vitesse longue piste Cégep Garneau 1 2
William Sohier Patinage de vitesse longue piste Cégep Garneau 1
Sara Plouffe Ringuette Cégep de l’Outaouais 1
Julie Vandal Ringuette Cégep de l’Outaouais 1
Mélissa Demers Ringuette Cégep de l’Outaouais 1
Amélie Carrier Ringuette Cégep Édouard-Montpetit 1
Evelyne Martel Ringuette Cégep Édouard-Montpetit 1
Chloé Marcoux Ringuette Cégep régional de Lanaudière à Terrebonne 1
Sandrine Vaillancourt Ski acrobatique Cégep de Drummondville 1 1
Florence Delsame Ski acrobatique Cégep de Saint-Jérôme 1
Olivier Lessard Ski acrobatique Cégep de Saint-Jérôme 1 1
Jean-Christophe Nadeau Ski acrobatique Université Concordia 1
Anne-Marie Petitclerc Ski de fond Cégep de Limoilou 1
Antoine Cyr Ski de fond Cégep de l’Outaouais 2
Olivier Léveillé Ski de fond Cégep de Sherbrooke 1
Anne Gagné Surf des neiges Cégep Beauce-Appalaches 1
Félix Carpentier Surf des neiges Collège Ahuntsic 1
Tommy Xu Tennis de table Cégep à distance 2
Marie-Ève Gélinas Tir à l’arc Collège Laflèche 2
Alexandra Paquette Tir à l’arc Heritage College 2