Au cours des deux dernières semaines, 77 étudiants-athlètes de l’Alliance Sport-Études ont pris part aux Jeux du Canada d’hiver à Red Deer en Alberta. Lors de ces jeux prestigieux, ces étudiants-athlètes provenant de 28 collèges et université ont réussi l’exploit d’amasser une impressionnante récolte de 109 médailles. Félicitations à tous!
TABLEAU DES MÉDAILLES | |||||
NOM | SPORT | ÉTABLISSEMENT SCOLAIRE | Or | Argent | Bronze |
Mathieu Morneau | Badminton | Cégep de Sainte-Foy | 1 | 1 | |
Anthony Nguyen | Badminton | Cégep Gérald-Godin | 1 | ||
Andrew Choi | Badminton | Cégep Vanier | 2 | ||
Alexandra Mocanu | Badminton | Collège André-Grasset | 1 | 1 | |
Nicolas Nguyen | Badminton | Collège André-Grasset | 1 | 2 | |
Xavier Laperrière | Badminton | Collège Montmorency | 1 | ||
Élodie Tessier | Basketball en fauteuil roulant | Cégep de Drummondville | 1 | ||
Sandrine Bérubé | Basketball en fauteuil roulant | Cégep Marie-Victorin | 1 | ||
Alex Bougie | Basketball en fauteuil roulant | Cégep régional de Lanaudière à Joliette | 1 | ||
Léo Grandbois | Biathlon | Cégep à distance | 2 | 2 | |
Adrianna Émond | Biathlon | Cégep de Chicoutimi | 1 | ||
Piaper Veinotte | Biathlon | Heritage College | 1 | ||
Oliver Holder | Biathlon | Heritage College | 1 | ||
Meghan Phillips | Gymnastique artistique | Cégep Vanier | |||
Maxime Prieur | Gymnastique artistique | Collège André-Grasset | 2 | ||
Félix Blaquière | Gymnastique artistique | Collège de Maisonneuve | 2 | 2 | |
Sara-Jade Berthiaume | Gymnastique trampoline | Cégep de Trois-Rivières | 1 | 1 | |
Laurence Roux | Gymnastique trampoline | Collège André-Grasset | 1 | 1 | 1 |
Rémi Aubin | Gymnastique trampoline | Collège de Maisonneuve | 3 | ||
Amélie Poiré-Lehoux | Hockey féminin | Cégep Édouard-Montpetit | 1 | ||
Émilie Lavoie | Hockey féminin | Cégep Édouard-Montpetit | 1 | ||
Coralie Godbout | Judo | Cégep Garneau | 1 | 1 | |
Samia Boussarhane | Judo | Collège de Maisonneuve | 2 | ||
Arno Blacquière | Judo | Collège de Maisonneuve | 1 | 1 | |
Justin Lemire | Judo | Collège de Maisonneuve | 1 | 1 | |
Ilhem Ouali | Judo | Collège Montmorency | 1 | 1 | |
Sarah Hébert | Natation artistique | Collège de Bois-de-Boulogne | 1 | ||
Gabriel Farand-Paul | Patinage artistique | Cégep Édouard-Montpetit | 1 | ||
Eliott Goulet | Patinage artistique | Cégep Gérald-Godin | 1 | ||
Léa Tessier | Patinage de vitesse courte piste | Collège de Maisonneuve | 1 | ||
Juliette Brindamour | Patinage de vitesse courte piste | Collège de Maisonneuve | 3 | 1 | 1 |
Roxanne Beaudry | Patinage de vitesse courte piste | Collège de Maisonneuve | 1 | 1 | 1 |
Léa Chamberland-Dostie | Patinage de vitesse courte piste | Collège de Maisonneuve | 1 | 1 | |
William Dandjinou | Patinage de vitesse courte piste | Collège de Maisonneuve | 3 | 2 | |
Félix Roussel | Patinage de vitesse courte piste | Collège de Maisonneuve | 1 | ||
Manuel Falardeau | Patinage de vitesse courte piste | Collège de Maisonneuve | 1 | 2 | |
Cédrick Brunet | Patinage de vitesse longue piste | Cégep de l’Outaouais | 2 | 1 | |
Antoine Gagnon Lamarche | Patinage de vitesse longue piste | Cégep de Sainte-Foy | 1 | 1 | |
Rose Laliberté-Roy | Patinage de vitesse longue piste | Cégep Garneau | 1 | 1 | |
Rose-Anne Grenier | Patinage de vitesse longue piste | Cégep Garneau | 1 | 3 | |
Emmanuelle Côté | Patinage de vitesse longue piste | Cégep Garneau | 1 | 2 | |
William Sohier | Patinage de vitesse longue piste | Cégep Garneau | 1 | ||
Sara Plouffe | Ringuette | Cégep de l’Outaouais | 1 | ||
Julie Vandal | Ringuette | Cégep de l’Outaouais | 1 | ||
Mélissa Demers | Ringuette | Cégep de l’Outaouais | 1 | ||
Amélie Carrier | Ringuette | Cégep Édouard-Montpetit | 1 | ||
Evelyne Martel | Ringuette | Cégep Édouard-Montpetit | 1 | ||
Chloé Marcoux | Ringuette | Cégep régional de Lanaudière à Terrebonne | 1 | ||
Sandrine Vaillancourt | Ski acrobatique | Cégep de Drummondville | 1 | 1 | |
Florence Delsame | Ski acrobatique | Cégep de Saint-Jérôme | 1 | ||
Olivier Lessard | Ski acrobatique | Cégep de Saint-Jérôme | 1 | 1 | |
Jean-Christophe Nadeau | Ski acrobatique | Université Concordia | 1 | ||
Anne-Marie Petitclerc | Ski de fond | Cégep de Limoilou | 1 | ||
Antoine Cyr | Ski de fond | Cégep de l’Outaouais | 2 | ||
Olivier Léveillé | Ski de fond | Cégep de Sherbrooke | 1 | ||
Anne Gagné | Surf des neiges | Cégep Beauce-Appalaches | 1 | ||
Félix Carpentier | Surf des neiges | Collège Ahuntsic | 1 | ||
Tommy Xu | Tennis de table | Cégep à distance | 2 | ||
Marie-Ève Gélinas | Tir à l’arc | Collège Laflèche | 2 | ||
Alexandra Paquette | Tir à l’arc | Heritage College | 2 |