Près de 80 étudiants-athlètes de l'Alliance Sport-Études participeront aux Jeux du Canada 2019 | Alliance Sport-Études

244 athlètes québécois prendront part aux Jeux du Canada d’hiver qui auront lieu du 15 février au 3 mars prochain à  Red Deer en Alberta. De ce nombre, 77 étudiants-athlètes de l’Alliance Sport-Études provenant de 28 collèges et université représenteront le Québec dans leur sport respectif. Bon succès à tous!

ÉTUDIANTS-ATHLÈTES DE L’ALLIANCE SPORT-ÉTUDES AUX JEUX DU CANADA
NOM SPORT ÉTABLISSEMENTS SCOLAIRES
Léo Grandbois Biathlon Cégep à distance
Tove Halvorsen Ski de fond Cégep à distance
Tommy Xu Tennis de table Cégep à distance
Anne Gagné Surf des neiges Cégep Beauce-Appalaches
Rosemarie Bégin-Tanguay Surf des neiges Cégep Beauce-Appalaches
Adrianna Émond Biathlon Cégep de Chicoutimi
Élodie Tessier Basketball en fauteuil roulant Cégep de Drummondville
Sandrine Vaillancourt Ski acrobatique Cégep de Drummondville
Anne-Marie Petitclerc Ski de fond Cégep de Limoilou
Cédrick Brunet Patinage de vitesse longue piste Cégep de l’Outaouais
Sara Plouffe Ringuette Cégep de l’Outaouais
Julie Vandal Ringuette Cégep de l’Outaouais
Mélissa Demers Ringuette Cégep de l’Outaouais
Antoine Cyr Ski de fond Cégep de l’Outaouais
Mathieu Morneau Badminton Cégep de Sainte-Foy
Antoine Gagnon Lamarche Patinage de vitesse longue piste Cégep de Sainte-Foy
Florence Delsame Ski acrobatique Cégep de Saint-Jérôme
Olivier Lessard Ski acrobatique Cégep de Saint-Jérôme
Mathieu Dufresne Ski acrobatique Cégep de Saint-Jérôme
Olivier Léveillé Ski de fond Cégep de Sherbrooke
Sara-Jade Berthiaume Gymnastique trampoline Cégep de Trois-Rivières
Émile Couture Patinage artistique Cégep du Vieux Montréal
Amélie Poiré-Lehoux Hockey féminin Cégep Édouard-Montpetit
Émilie Lavoie Hockey féminin Cégep Édouard-Montpetit
Gabriel Farand-Paul Patinage artistique Cégep Édouard-Montpetit
Amélie Carrier Ringuette Cégep Édouard-Montpetit
Evelyne Martel Ringuette Cégep Édouard-Montpetit
Pierrick Sarthou Ski de fond Cégep Édouard-Montpetit
Coralie Godbout Judo Cégep Garneau
Rose Laliberté-Roy Patinage de vitesse longue piste Cégep Garneau
Rose-Anne Grenier Patinage de vitesse longue piste Cégep Garneau
Emmanuelle Côté Patinage de vitesse longue piste Cégep Garneau
William Sohier Patinage de vitesse longue piste Cégep Garneau
Marc-Antoine Bety Ski acrobatique Cégep Garneau
Anthony Nguyen Badminton Cégep Gérald-Godin
Eliott Goulet Patinage artistique Cégep Gérald-Godin
Sandrine Bérubé Basketball en fauteuil roulant Cégep Marie-Victorin
Alex Bougie Basketball en fauteuil roulant Cégep régional de Lanaudière à Joliette
Chloé Marcoux Ringuette Cégep régional de Lanaudière à Terrebonne
Andrew Choi Badminton Cégep Vanier
Meghan Phillips Gymnastique artistique Cégep Vanier
Félix Carpentier Surf des neiges Collège Ahuntsic
Alexandra Mocanu Badminton Collège André-Grasset
Nicolas Nguyen Badminton Collège André-Grasset
Maxime Prieur Gymnastique artistique Collège André-Grasset
Laurence Roux Gymnastique trampoline Collège André-Grasset
Sarah Hébert Natation artistique Collège de Bois-de-Boulogne
Félix Blaquière Gymnastique artistique Collège de Maisonneuve
Rémi Aubin Gymnastique trampoline Collège de Maisonneuve
Samia Boussarhane Judo Collège de Maisonneuve
Arno Blacquière Judo Collège de Maisonneuve
Justin Lemire Judo Collège de Maisonneuve
Léa Tessier Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve
Juliette Brindamour Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve
Roxanne Beaudry Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve
Léa Chamberland-Dostie Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve
William Dandjinou Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve
Félix Roussel Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve
Manuel Falardeau Patinage de vitesse courte piste Collège de Maisonneuve
Désirée Defour Squash Collège Jean-de-Brébeuf
Marie-Ève Gélinas Tir à l’arc Collège Laflèche
Xavier Laperrière Badminton Collège Montmorency
Ilhem Ouali Judo Collège Montmorency
Piaper Veinotte Biathlon Heritage College
Oliver Holder Biathlon Heritage College
John Lindfors Ski de fond Heritage College
Alexandra Paquette Tir à l’arc Heritage College
Jean-Christophe Nadeau Ski acrobatique Université Concordia